Бадяга полезна для кожи и волос

Бадяга в косметологииВ косметологии широко распространены различные процедуры с бадягой. Это натуральное средство помогает поддерживать красоту кожных покровов и избавляет от ряда косметических дефектов. Бадяга используется уже не одним поколением женщин и зарекомендовала себя как эффективное средство.

Бадяга поможет избавиться от …

Бадяга поможет избавиться от рубцов и следов угревой сыпи. Уже за несколько применений кожа становится гладкой, эластичной и приобретает ровный цвет. Следы от акне исчезают, а сильно выраженные рубцы становятся менее заметными.

Бадяга поможет справиться и с прыщами. Она их быстро подсушивает и предупреждает появление новых. Это натуральное средство эффективно борется и с черными точками.

Также неоценимую помощь оказывает бадяга в борьбе с преждевременным старением кожи лица и морщинами. Еще рецепты с бадягой используют для осветления кожи и избавления от пигментных пятен и веснушек.

В последнее время бадягу часто применяют для устранения целлюлита и растяжек. После использования бадяги растяжки становятся менее выраженными и целлюлит разглаживается. Это объясняется тем, что бадяга стимулирует обменные процессы в клеточках кожи и улучшает их питание.

Маски для волос на основе бодяги помогут избавиться от перхоти, излишней жирности кожи головы, улучшат рост, силу волос и остановят их выпадение.

Полезные свойства бадяги

Бадяга – это порошок из особой пресноводной губки. Бадяга оказывает положительное воздействие на кожу любого типа и волосы. Она обладает такими полезными свойствами:

  • Способствует улучшению кровообращения, на участках нанесения;
  • Очищает кожные покровы от старых и омертвевших клеток;
  • Помогает глубоко очистить поры и сузить их;
  • Способствует рассасыванию пигментных пятен, которые остались после прыщей;
  • Насыщает кожные покровы кислородом и придает коже здоровый розовый цвет;
  • Убирает следы от прыщей, глубокие рубцы делает менее выраженными;
  • Уменьшает воспаление кожных покровов, что особенно часто бывает при жирной коже;
  • Стимулирует обменные процессы в клетках кожи, что очень важно для предупреждения появления новых прыщей;
  • Оказывает выраженный омолаживающий и восстановительный эффект. После нанесения маски из бадяги кожа лица становится эластичной и привлекательной.

Помимо этого, в бадяге есть биологически активные элементы, которые помогают бороться с такими явлениями, как увядание и сухость кожи. Это натуральное средство можно применять при коже любого типа.

Разновидности бадяги

На прилавках аптек и магазинов можно встретить бадягу не только в виде порошка, как несколько лет назад, но и в виде мази и геля. Если порошок предварительно необходимо разводить водой, то гель и мазь уже полностью готовы к применению и их наносят непосредственно на чистую кожу.

Итак, бадягу на прилавках можно найти в виде:

  • Бадяга в порошкеПорошок бадяги можно купить как в чистом виде, так и с добавлением других лекарственных трав. Очень часто производители добавляют к бадяге порошок хвоща полевого, который только усиливает косметологический эффект. Порошок в сухом виде не используют, его предварительно разбавляют теплой водой и 3% перекисью водорода.
  • Гель Бадяга фортеГель продается в аптеках под названием Бадяга форте, Бадяга 911. В состав этого средства входит не только порошок из пресноводной губки, но также экстракты подорожника и тысячелистника. Гель оказывает хорошее рассасывающее действие, поэтому его часто используют для избавления от рубцов, оставшихся после прыщей. Бадяга улучшает кровообращение клеток и улучшает их питание. Экстракты подорожника и тысячелистника оказывают заживляющее, противовоспалительное и бактерицидное действие.
  • Гель бальзам с бадягой и конским каштаномВ мази, помимо бадяги, есть и другие натуральные компоненты, которые оказывают выраженное косметическое и лечебное действие. Сюда входят экстракты ромашки аптечной, конского каштана, эфирные масла можжевельника, мяты, чайного дерева и масло арники.

Области применения бадяги

Из бадяги делают маски для лица, обертывания на проблемные участки тела, а также ее используют для приготовления питательных масок для волос. Для приготовления эффективного косметического средства рекомендуется брать мазь или гель с бадягой и сухой порошок в равных пропорциях.

После нанесения на кожу ощущается выраженное жжение и покалывание. Это объясняется наличием кремнезема, который при попадании на кожные покровы вызывает зуд и жжение. Под воздействием этого вещества выработка эластина увеличивается практически в 2 раза.

Бадяга помогает укрепить и оздоровить волосы. При регулярном использовании этого средства они меньше выпадают, быстрее растут, становятся объемными и здоровыми на вид.

Противопоказания

Есть ряд ограничений, когда использовать любые средства с бадягой не рекомендуется. К ним относятся такие заболевания и состояния:

  • Сверхчувствительность к компонентам, которые есть в составе бадяги;
  • Обширные, открытые раны на кожных покровах;
  • Воспаления кожи, при которых наблюдаются гнойники;
  • Обострения любых кожных болезней;
  • Сразу же после салонных процедур, когда кожа слишком сухая и раздраженная;
  • При воспалении и выраженном шелушении кожи;
  • При наличии видимых сосудов на лице;
  • При излишнем росте волос на лице;
  • При некоторых нервных расстройствах и любых аутоиммунных патологиях.

Помимо этого, пилинг с бадягой не рекомендуется делать людям, у которых очень нежная и чувствительная кожа.

Бадяга для лица

Бадяга для лицаЧтобы косметические процедуры с бадягой были максимально эффективными и в то же время безопасными, необходимо придерживаться ряда правил:

  • Перед тем, как нанести маску на лицо, кожу очищают тоником, а потом протирают кусочком льда;
  • Маску накладывают тонким слоем и лишь на участки, где это действительно нужно. На область глаз подобные маски не наносятся;
  • Наносится маска с бадягой при помощи кисточки или рук в резиновых перчатках;
  • После использования маски с бадягой, кожа будет красной и шелушащейся на протяжении суток. В это время лучше не планировать публичные мероприятия;
  • После маски нельзя находиться под прямыми лучами солнца или ходить в солярий;
  • Процедуру проводят очень аккуратно, чтобы порошок не попал на слизистые оболочки или в дыхательные органы;
  • Маски делают курсами, но при этом важно делать перерыв не меньше 2-х дней.

Перед тем, как нанести маску на лицо, следует провести несложный тест на чувствительность. Для этого немного готового средства наносят на внутренний локтевой сгиб и выжидают 15 минут. Если на протяжении этого времени появилось сильное раздражение, то делать эту маску не стоит.

Маски с бодягой от прыщей

  • Маска от прыщей с бодягой и борной кислотой. Достаточно эффективная маска от прыщей с порошком бадяги и борной кислотой. Для приготовления понадобится 1 столовая ложка порошка бадяги, 5% раствор борной кислоты и немного воды. Порошок высыпают в глиняную или стеклянную емкость и добавляют в него раствор борной кислоты, до получения кашицеобразной массы. После этого смесь нагревают на паровой бане и наносят на лицо, избегая участков вокруг глаз. Оставляют до полного высыхания и смывают холодной водой. Делать подобную маску можно не больше 2-х раз в неделю, курс составляет до 10 процедур.
  • Маска с косметической глиной и бодягой от прыщей. Чтобы приготовить такую маску нужно взять порошок бадяги и белую глину в равных пропорциях, а также немного воды. Глину смешивают с порошком бадяги и разбавляют теплой водой, до консистенции сметаны. Полученный состав наносят на лицо и держат до высыхания, после этого смывают теплой водой. Применять такую маску можно не чаще 2-х раз в неделю.
  • Маска с бодягой и зеленой глиной от прыщей. Чтобы приготовить такую маску следует взять в равных пропорциях порошок бадяги, салициловую кислоту и зеленую глину. Все вещества перемешивают до получения однородного порошка, а затем добавляют теплую воду. Полученную густую массу наносят тонким слоем на кожу лица и оставляют до высыхания, затем смывают проточной прохладной водой. Делать такую маску можно не чаще, чем раз в 10 дней.

Маски от пигментных пятен

  • Маска от пигментных пятен с молоком. Эта маска хорошо осветляет не только пигментные пятна, но и веснушки. Для приготовления нужно взять порошок бадяги и жирное коровье молоко. Столовую ложку порошка высыпают в стеклянную мисочку и разводят теплым молоком для получения однородной кашицы. Полученный состав наносят на кожу лица и оставляют на 20 минут, после чего смывают теплой водой. Проводить такую процедуру рекомендуется 2 раза в неделю.
  • Яичная маска для осветления кожи. Эта маска хорошо тонизирует и осветляет кожу. Для приготовления берут полную столовую ложку порошка бадяги, небольшое куриное яйцо и немного цельного молока. Бадягу высыпают в стеклянную или глиняную емкость, добавляют чайную ложку предварительно взбитого яйца и немного молока, должна получиться однородная кашица. После тщательного перемешивания полученный состав наносят на лицо и оставляют до высыхания. После чего лицо умывают прохладной водой.
  • Дрожжевая маска для осветления кожи. Хорошо осветляет кожу и маска с дрожжами. Для приготовления необходима столовая ложка порошка бадяги, чайная ложечка сухих дрожжей и немного сливок минимальной жидкости. Все продукты смешивают до однородной массы. Маску наносят на кожу лица и оставляют на 15 минут, после чего умываются. Делать такую маску рекомендовано каждые 3–4 дня.

Пилинг для лица

Пилинг для лица с бадягой

  • Маска пилинг с порошком бадяги и гелем. Такая маска позволяет эффективно очистить кожу от отмерших клеточек и нормализовать кровообращение в подкожном слое. Для приготовления такого средства нужно взять чайную ложку сухого порошка бадяги и столько же геля. Бадягу перемешивают до получения однородного состава и наносят на кожу лица. Выжидают не больше 15 минут, после чего маску смывают.
  • Маска для глубокой чистки лица. Столовую ложку порошка бадяги разводят 3% перекисью водорода и оставляют на пару минут. Когда масса начнет пениться, ее наносят на лицо, избегая области вокруг глаз, губ и носа. Оставляют на 15 минут, после этого умываются прохладной водой.

Маски от морщин

  • Маска от морщин из бадяги и черной глины. Эта маска способствует омоложению и очищению кожи лица. Для приготовления берут в равных долях черную глину и порошок бадяги, смешивают их, а затем добавляют теплую воду, до получения однородной кашицы. Эту маску наносят на лицо и выжидают 15 минут, после чего смывают. Такую омолаживающую маску можно делать не чаще, чем 2 раза в неделю.
  • Маска от морщин с медом. Для приготовления берут качественный липовый или цветочный мед и гель с бадягой. По чайной ложке геля и меда смешивают до получения однородной массы, которую затем наносят на лицо. Держать такую маску следует около 20 минут, после чего ее смывают теплой водой.

Бадяга для тела

Бадяга для телаПеред проведением процедуры обертывания необходимо принять душ, чтобы поры очистились и расширились. Кроме того, можно дополнительно использовать скраб, для удаления отмерших клеточек.

Для большей эффективности процедуры следует придерживаться таких рекомендаций:

  • Приготовленный состав с бадягой наносят на проблемные части тела легкими массажными движениями;
  • После этого обработанные участки обматывают плотной прозрачной пленкой, чтобы воссоздать эффект сауны;
  • Нужно обращать внимание на свои ощущения. Сильного зуда или иного дискомфорта быть не должно, это говорит о сверхчувствительности или аллергии. В таком случае средство быстро смывают с кожи;
  • Обертывания делают на полчаса, после чего состав с бадягой смывают под душем. После процедуры кожу смазывают антицеллюлитным кремом.

Для лучшей эффективности чередуют горячие и холодные обертывания. В первом случае порошок бадяги разбавляют горячей водой, во втором – холодной. Горячие обертывания способствуют расщеплению жира и улучшают кровообращение, а холодные процедуры позволяют убрать сосудистые сеточки и отечность.

Средства с бадягой от синяков

  • Простое средство от синяков. Если на теле имеются кровоизлияния, то быстро избавиться от них поможет бадяга. Для приготовления состава берут 2 столовые ложки сухого порошка бадяги, который разводят чуть теплой водой. Размешивают до получения сметанообразной консистенции и наносят на проблемные участки тела, после чего легко закрывают эти места хлопковой салфеткой и заклеивают пластырем. Менять состав нужно через 8–10 часов.
  • Бадяга и овсянка от синяков. Для быстрого избавления от синяков можно воспользоваться таким средством. Берут чайную ложку аптечной мази с бадягой и добавляют в нее чайную ложку муки из овсяных хлопьев. Перемешивают до получения однородного состава и наносят на место, где есть кровоизлияние. Выдерживают полученный состав не меньше 3–4 часов, затем накладывают новую смесь. Процедуру проводят в несколько заходов, пока синяк полностью не исчезнет.

Средства с бадягой от целлюлита

  • Средство от целлюлита с бадягой и маслом зародышей пшеницы. Для приготовления состава берут 2 столовые ложки порошка бадяги и масло зародышей пшеницы. Смешивают эти два компонента до получения однородной кашицы. Наносят полученный состав на проблемные места, после чего их массируют на протяжении 5 минут. Остаток средства смывают с кожи теплой, проточной водой. Выполняют такую процедуру раз в 10 дней.
  • Обертывания с бадягой и медом. Такое обертывание сделает кожу упругой и гладкой. Берут 2 столовые ложки порошка бадяги, 1 полную столовую ложку меда и пять капель эфирного масла мандарина или грейпфрута. Перемешивают все компоненты и наносят на проблемные места. После этого обработанные участки закрывают пленкой и выдерживают около получаса, после чего смесь смывают теплой водой. Периодичность такой процедуры должна быть не чаще, чем раз в 10 дней.

Средства с бадягой от растяжек

  • Рецепт от растяжек с оливковым маслом. Проблемные зоны предварительно тщательно моют мочалкой, чтобы улучшить кровообращение и расширить поры. Берут 2 столовые ложки порошка бадяги и разводят его оливковым маслом, до получения однородного состава. Полученную кашицу втирают в места, где есть растяжки, после этого легко массируют и закрывают пленкой. По истечении часа, обертывание снимают и остатки состава смывают проточной водой. Выполнять такую процедуру нужно ежедневно, на протяжении 10 дней. Но если появилось раздражение или воспаление кожи, то обертывания прекращают.
  • Состав от растяжек с бадягой и кофе. Это средство позволяет быстро избавиться от растяжек и целлюлита. Для приготовления берут столовую ложку молотого кофе и столько же геля с бадягой. Кофе предварительно запаривают горячей водой и только после этого смешивают с гелем. Наносят полученную кашицу на проблемные зоны, выдерживают около получаса, затем смывают.

Бадяга для волос

Бадяга для волосДля ухода за волосами и кожей головы порошок бадяги смешивают с другими питательными компонентами. Для эффективности и безопасности процедуры стоит придерживаться таких советов:

  • Приготовленную маску втирают в кожу головы мягкими, круговыми движениями;
  • Наносят маску не более чем на полчаса, после чего тщательно промывают волосы проточной водой;
  • Перед использованием средства на руки надевают резиновые перчатки;
  • Избегают попадания состава с бадягой на слизистые.

Маска с бадягой способствует избавлению от перхоти и себореи. Кроме того, она уменьшает жирность головы и снижает выпадение волос.

  • Маска от перхоти с борным спиртом. Необходимо взять по столовой ложке порошка бадяги и борного спирта. Ингредиенты перемешивают до получения однородной кашицы и добавляют несколько капель масла можжевельника. После этого смесь нагревают на паровой бане и аккуратно втирают в корни волос. Держат маску 20 минут, но если жжение очень сильное, то можно помыть голову раньше.
  • Маска с перекисью для жирных волос. Берут по столовой ложке порошка бадяги и 3% перекиси водорода. Перемешивают компоненты до получения кашицы, после чего ее нагревают на паровой бане и наносят на корни волос. Выдерживают маску около 30 минут, затем хорошо промывают волосы.
  • Маска для роста волос с репейным маслом. Для приготовления такой маски нужно взять 2 полные столовые ложки порошка бадяги, столовую ложку репейного масла и немного горячей воды. Данные компоненты хорошо перемешивают, должна получиться смесь такой консистенции, как сметана. Приготовленный состав наносят на корни волос, легко втирают и выдерживают полчаса. Для большей эффективности голову можно накрыть полотенцем. После истечения времени волосы хорошо промывают.
  • Маска от выпадения волос. Чтобы приготовить такое средство, нужно взять 2 столовые ложки порошка бадяги, 5 капель масла грейпфрута и столько же масла розмарина. Порошок бадяги разбавляют горячей водой и добавляют в него указанные масла, затем состав перемешивают до однородности и наносят на 20 минут на корни волос. После этого маску смывают с волос под проточной водой. Чтобы укрепить волосы и уменьшить их выпадение, следует делать такую маску через день на протяжении трех недель.

Видео: как использовать бадягу для решения проблем на коже

Бадяга – это эффективное средство природного происхождения, которое используется для решения многих косметических проблем. Маски с бадягой позволяют избавиться от прыщей, рубцов, целлюлита и растяжек. Кроме того, бадяга укрепляет волосы и способствует их быстрому росту. Но перед началом использования нужно внимательно изучить противопоказания, чтобы не навредить своему здоровью.

 

Тэги: косметология, уход за кожей, уход за лицом, уход за волосами, бадяга

Добавить комментарий