• Главная

Астма – 20 способов приостановить приступ

Астма

«Астма – это судороги дыхательных путей, – говорит д-р Питер Кретикос, аллерголог и содиректор Центра астмы и аллергических заболеваний в Балтиморе, Мэриленд. – Ваши дыхательные пути вдруг сжимаются, вы чувствуете давление в груди, вам не хватает воздуха, и вы кашляете и хрипите».

«В возрастной группе до 40 лет примерно у 90% лиц астма спровоцирована аллергией, – говорит д-р Вильям Циринг, аллерголог из Калифорнии. – Пыльца растений, перхоть животных, пылевые клещи и плесень являются основными аллергенами, вызывающими астму. В группе после 40 лет таких больных 50%. У остальных 50% астма вызвана каким-либо видом расстройства легких, например эмфиземой».

Но, что бы ни было причиной, совершенно не обязательно считать астму смертным приговором. Все проблемы, связанные с легкими, можно контролировать. «Астма – обратимый процесс, – заверяет д-р Циринг. – И не надо далеко ходить, чтобы справиться с астмой, многое можно сделать дома».

Симптомы, при которых следует обратиться к врачу

Фиксируйте появление новых симптомов

С астмой не шутят! Ежегодно 4000 человек умирают от этого заболевания. Фактически за последние несколько лет уровень смертности от астмы повысился до 23%.

«Уровень смертности растет с каждым годом, – говорит д-р Циринг, – и это печально, так как с астмой можно бороться. Никто не должен умирать от астмы!» Но люди умирают. Почему же это случается? «Во-первых, больные не осознают серьезности положения, – объясняет он. – Иногда они позволяют себе не иметь дома необходимых лекарственных препаратов или пытаются самостоятельно справиться с сильным приступом, не прибегая к медицинской помощи, а потом бывает уже слишком поздно».

Как узнать, что вам нужна помощь? «Как правило, если вы замечаете, что ваша астма усиливается и вы начинаете чаще принимать лекарства, – говорит д-р Кретикос, – например если обычно вы 1 -2 раза в неделю пользуетесь ингалятором и вдруг начали пользоваться им 3-4 раза в день, это верный признак того, что следует обратиться к врачу. Надо следить за тем, как часто вы принимаете препараты. Кроме того, специалисты предупреждают, что необходимо сразу же обращаться за медицинской помощью каждый раз, когда вам трудно дышать».

Советы

Держитесь подальше от комнат, где курят

Людям, страдающим астмой, не следует курить, но последние исследования в Канаде показали, что и окружающие их не должны курить. «Это особенно важно зимой, когда дома плотно закрыты», – говорит Бренда Моррисон, научный сотрудник Университета в Британской Колумбии.

Она проводила исследование о влиянии сигаретного дыма на астму. «Если в доме кто-то курит, это ухудшает состояние больных астмой, особенно детей».

Не зажигайте камин

Подбросьте еще одно полено в камин или печь – и это вызовет астматический приступ. «Печи и камины могут стать серьезной проблемой для больных астмой, – предупреждает аллерголог Джон Карлсон из Вирджинии. – Если уж вам необходимо разжечь огонь, проследите, чтобы в печи и дымоходе была хорошая тяга, чтобы сократить количество частиц, попадающих в комнату и в ваши легкие. Проследите также, чтобы комната хорошо проветривалась, а в камине была хорошая вытяжка».

На ночь примите антацид

Астматический приступ может быть вызван и тем, что вы ложитесь спать с полным желудком. «Причиной астмы может стать желудочный рефлюкс, условие, при котором кислота из желудка поступает назад в пищевод. Содержимое вашего желудка может попасть в дыхательные пути, когда вы лежите, – объясняет д-р Кретикос. – Приподнимите изголовье кровати и положите повыше подушку, чтобы этого не случилось, а на ночь примите средство, нейтрализующее кислоту, для сокращения кислотности в желудке».

Сильные морозы – ваш враг

Вы открываете входную дверь и шагаете на улицу – в грудь ударяет арктический холод. Что можно сделать? «Сидите дома, когда на улице холодно», – советует аллерголог Сидней Фридлендер, профессор в Медицинском колледже Университета во Флориде.

Купите большой шарф

Если сидеть дома нет возможности, обязательно прикройте рот и нос, когда выходите из дома. «Холодный воздух может спровоцировать астму, но, если шарф или маска прикрывают ваш рот и нос, вы в конечном счете вдыхаете теплый, влажный воздух», – говорит д-р Фридлендер.

В Аризоне вам лучше не станет

«Теплый, сухой климат поможет вам, но теперь не так-то легко найти идеальный климат. Сухая область Аризоны когда-то была раем для астматиков, но теперь это не так, – говорит д-р Фридлендер. – Окружающая среда здесь изменилась под длительным воздействием урбанизации и ирригации. Теперь в воздухе есть такие вещества, которых там не было 25 лет тому назад, так что люди, больные астмой, часто лучше себя не чувствуют. Некоторым становится даже хуже».

Попробуйте поискать теплое место с сухим климатом в не тронутом цивилизацией месте. Проведите там пару недель и понаблюдайте, как себя будет чувствовать ваша астма.

Правильно используйте вентиляцию в машине

«Вентиляционная система, возможно, хорошо действует на астматиков, но только если при этом внутрь не поступает воздух снаружи, – предупреждает аллерголог Норман Ричард, сотрудник Университета штата Нью-Йорк. – Не пользуйтесь в машине вентиляционной системой, которая втягивает воздух снаружи и охлаждает его. Воздух снаружи принесет с собой пыльцу, а прохладный воздух, наполненный пыльцой, плохо влияет на астму. Поставьте вентилятор на максимальный режим работы, это исключит возможность попадания пыльцы».

Следите за тем, что вы едите

Если вы едите что-то не то, это прямой путь к астматическому приступу. «Наиболее широко известными продуктами, провоцирующими астму, являются молоко, яйца, орехи и продукты моря», – говорит д-р Карлсон. Если вы астматик, выясните, какие продукты вызывают обострение болезни, и избегайте их.

Держитесь подальше от кухни

«Даже если вы вдыхаете запахи продуктов, к которым вы чувствительны, это может спровоцировать приступ», – предупреждает д-р Карлсон. Проводя исследование, он обнаружил, что даже запаха яиц, жарящихся на сквородке, оказалось достаточно, чтобы у двух больных начался приступ. «Вам даже не надо есть, чтобы вызвать приступ. У некоторых его вызывает просто запах пищи».

Сократите потребление соли

Исследование, проведенное в больнице св. Томаса в Лондоне, показало, что столовая соль может вызывать угрожающее жизни состояние у астматиков. Старайтесь есть как можно меньше соли.

Будьте осторожны с пищевыми добавками

«Пищевые добавки, особенно метабисульфит и, возможно, глутамат натрия, могут спровоцировать астму, – говорит аллерголог Вильяс Буссе, профессор в Медицинской школе Висконсинского университета. – Обычно метабисульфит содержится в пиве, вине, креветках и сушеных фруктах, особенно в абрикосах».

Сульфитами раньше опрыскивали фрукты и овощи на прилавках, чтобы они выглядели свежими, но такая практика теперь запрещена. Лучший совет, по мнению д-ра Буссе, – «это узнать, в какие продукты добавляют сульфиты, и избегать их употребления. Если вы едите не дома, спросите, есть ли в пище глутамат натрия или метабисульфит, и если есть, то не ешьте это блюдо».

Не принимайте аспирин

Известен такой медицинский термин – «аспириновая триада». Ее составляют синусит - полипы в носу, астма и чувствительность к аспирину. Для некоторых астматиков прием аспирина может иметь угрожающие жизни последствия. «Если у вас синусит, и полипы, и астма, я бы рекомендовал воздержаться от приема каких-либо нестероидных противовоспалительных средств типа аспирина или ибупрофена, так как это может резко ухудшить ваше состояние и даже привести к смерти», – говорит д-р Ричард Локи, директор отделения аллергии и иммунологии в Медицинской школе Университета Южной Флориды.

«Чувствительность к аспирину может развиться внезапно, поэтому лучше совсем избегайте всего, что содержит аспирин», – советует д-р Фридлендер. – Если вы принимаете ацетаминофен, проблем не возникает».

Правильно пользуйтесь ингаляторами

Ингалятор, выписанный врачом или купленный в аптеке, может принести быстрое облегчение во время приступа, если им правильно пользоваться.

«Ингалятор – это не средство для освежения дыхания. Не надо распылять на заднюю стенку горла, так как лекарство таким образом не попадает в легкие, – предупреждает д-р Майкл Шерман, – пульманолог в больнице университета Ханеманна в Филадельфии, Пенсильвания. – Если видна дымка, выходящая из вашего рта, значит, вы неправильно пользуетесь ингалятором».

Неправильно также засунуть ингалятор в рот и сделать пару быстрых затяжек. Держите ингалятор примерно в 2 см от открытого рта, медленно делайте глубокий вдох и, как только вы начнете вдыхать (примерно через полсекунды), нажмите на ингалятор. Продолжайте вдох после того, как лекарство попало внутрь, и задержите дыхание на 3-5 секунд.

«Первая затяжка прочищает дыхательные пути, но если вы сделаете две короткие затяжки подряд, то от второй уже не будет никакой пользы. Подождите 2-5 минут, а затем вдохните еще раз, и это будет иметь благотворное действие».

Кофеин – ваш союзник

Вы на природе и вдруг обнаружили, что забыли свой ингалятор дома. Что делать, если вы чувствуете приближение приступа? Направляйтесь к кофейнику. «Пара чашек крепкого кофе благоприятно подействует на астму», – говорит аллерголог Аллан Бекер, доцент в Университете Манитобы, исследовавший действие кофеина на астму.

Доктор Бекер обнаружил, что астматики, принимающие таблетки, содержащие такое же количество кофеина, как две чашки кофе, «могут дышать легче и их состояние улучшается». Кофеин и популярное противоастматическое средство теофиллин почти идентичны. Ваш организм не отличает одно от другого.

Однако он предупреждает, что кофеин не является заменителем ваших лекарств. «Мы не рекомендуем его для курса лечения, а только для оказания первой помощи, когда у вас нет под руками лекарств. Две чашки крепкого кофе или горячего какао или пара шоколадок могут стать эффективным средством, которое даст вам время добраться до своих лекарств или ингалятора».

Вам полезен витамин В6

То, что витамин В6 благотворно влияет на астму, открылось случайно. Когда исследователи изучали влияние витамина на больных серповидно-клеточной анемией, они обнаружили, что несколько человек из контрольной группы (т. е. не больные анемией) страдают астмой. «Если они принимали 50 мг В6 в день, то острота астматических приступов снижалась», – говорит терапевт Клейтон Л. Натта, доцент в Колледже врачей и хирургов Колумбийского университета. Он проводил это исследование. «Дальнейшее наблюдение над астматиками подтвердило эффективность В6», – добавляет д-р Натта.

Большие дозы В6 могут быть токсичны и не рекомендуются, но д-р Натта считает, что для взрослого человека «50 мг – безопасная доза». Для полной безопасности принимайте В6 только с одобрения и под наблюдением своего врача.

Следите за своими легкими

Конечно, лучший способ борьбы с астматическим приступом – это не допустить его. «Знайте свои особенности, – говорит д-р Циринг. – Помните, какими были ранние признаки ваших астматических приступов. Если вы вовремя распознаете предупредительные сигналы и начнете действовать, то сможете предотвратить приступ.

Астма не может быть сильной с самого начала, – замечает он. – Это бывает редко. Существует индивидуальный ход развития болезни, и вы можете вмешаться в процесс и остановить его в самом начале». Чем раньше вы начнете действовать, тем слабее будут проявления астмы.

Как облегчить приступ астмы, вызванный физическими упражнениями

Проснется ли ваша астма, если вы, как обычно, проделали часть пути трусцой? Не начнете ли вы вдруг задыхаться, занимаясь тяжелой физической работой? Если да, то у вас, возможно, приступ астмы, вызванный физическими упражнениями.

«На Олимпийских играх в Лос-Анджелесе в 1984 году 20% олимпийцев страдали от астмы, – вспоминает д-р Циринг. – Теперь полагают, что среди населения каждый 10-й имеет такую форму астмы». Вот что рекомендует д-р Циринг.

Шире шаг, а не шире рот

Когда вы хватаете воздух широко открытым ртом во время тяжелых физических упражнений, вы сушите заднюю стенку глотки, и она охлаждается. Это и вызывает астматический приступ. Держите рот закрытым и дышите через нос.

Плавайте, астма не любит воды

Плавание – идеальное упражнение для астматиков. Из-за высокой влажности ваш рот не пересохнет. Но подойдет любой спорт, требующий более коротких вспышек активности, например, бейсбол, теннис и гольф.

Отдышитесь

Если вы бежите как лань, то скоро выдохнетесь. Астматикам надо себя сдерживать. Разогрейтесь не торопясь и медленно двигайтесь вперед.

Носите лекарство в спортивной сумке

Примите его до того, как облачитесь в спортивный костюм. Если вы примете лекарство за 15 минут до активных действий, с вами все будет в порядке.

И всем будущим олимпийцам не следует беспокоиться. Прием противоастматических препаратов санкционирован Олимпийским комитетом.

Тэги: астма

Добавить комментарий